Срок исковой давности по агентскому договору

Между моментом, когда мы с мужем перестали жить вместе и датой регистрации развода прошло 9 месяцев.

Несмотря на то, что мы жили раздельно, муж помогал мне вести совместное хозяйство. У него был счет на который зачислялась его и моя зарплата, он платил за квартиру, у меня была пластиковая карта с которой я снимала деньги с его счета, он ремонтировал общую дачу. Правда не ухаживал за детьми т.к. жили мы все же раздельно.

Когда нас разводили, я указала точно месяц прекращения брачных отношений. Муж не возражал, что и было занесено в решение суда по разводу.

Так как муж управлял финансами — он осуществлял операции с денежными средствами на свое усмотрение, например, перевел достаточно крупную сумму своей матери, снимал средства с рассчетного счета (куда потратил — не ясно).

Вопрос 1: Сожет ли муж доказать в суде, что хозяйственные отношения длились до момента развода? Я опасаюсь этого т.к. это ухудшит мое положение при разделе — мне будет труднее оспорить те операции, которые он совершил с момента прекращения брачных отношений и до даты развода.

Я думаю — не сможет т.к. это указано в решении суда по разводу. Я права?

Вопрос 2: Деньги на его рассчетный счет поступали как до прекращения отношений так и после. Если муж снял денежные средства с рассчетного счета в период между прекращением брачных отношений и разводом, смогу ли я претендовать на 1/2 этих средств?

Статья 409. Исковая давность по иным требованиям

1. К требованиям, вытекающим из договора морской перевозки пассажира в заграничном сообщении, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 статьи 197 настоящего Кодекса, договора морского страхования, а также из столкновения судов и осуществления спасательных операций, применяется двухгодичный срок исковой давности.

Указанный срок исчисляется:

1) по требованиям, вытекающим из договора перевозки пассажира в заграничном сообщении, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 статьи 197 настоящего Кодекса:

в случае повреждения здоровья пассажира — со дня высадки пассажира на берег;

в случае смерти пассажира, происшедшей во время его перевозки, — с того дня, когда пассажир должен был высадиться на берег;

в случае повреждения здоровья во время перевозки, вызвавшего смерть пассажира после его высадки на берег, — со дня его смерти при условии, что данный срок не превышает три года со дня высадки пассажира на берег;

в случае утраты или повреждения багажа пассажира — со дня выгрузки багажа или со дня, когда багаж должен быть выгружен, в зависимости от того, какая из дат является более поздней;

2) по требованиям, вытекающим из договора морского страхования, — со дня возникновения права на иск;

3) по требованиям возмещения убытков от столкновения судов — со дня столкновения судов;

4) по требованиям, возникающим из спасательных операций, — со дня окончания спасательной операции.

2. К требованиям, вытекающим из договора буксировки, договора морского агентирования, договора морского посредничества, тайм-чартера, бербоут-чартера и из общей аварии, применяется годичный срок исковой давности.

Указанный срок исчисляется:

1) по требованиям, вытекающим из договора буксировки, договора морского агентирования, договора морского посредничества, тайм-чартера и бербоут-чартера, — со дня возникновения права на иск;

2) по требованиям, возникающим из общей аварии, — со дня составления диспаши.

3. К регрессным требованиям, предусмотренным статьей 313 настоящего Кодекса, применяется годичный срок исковой давности, исчисляемый со дня уплаты соответствующей суммы.

Ст. 409. Исковая давность по иным требованиям



Автор Гузель Хамитова задал вопрос в разделе Трудовое право

Скажите пожалуйста срок исковой давности по агентскому вознаграждению с работодателем и получил лучший ответ

Ответ от Влад Горохов[гуру]
Агентское вознаграждение обычно не регулируется трудовым правом. Это гражданский кодекс. Статья 196 ГК РФ предусматривает общий срок исковой давности три года.
Для требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, срок исковой давности составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня возникновения права на предъявление иска. Статья 13 Федерального закона от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»
Источник: ГК РФ и Федеральный закон от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»

Ответ от Ётас Карпов[гуру]
общий срок исковой давности согласно ГК РФ — три года …

Ответ от Евгений Валериевич Казаков[гуру]
Срок исковой давности согласно ТК РФ ТРИ МЕСЯЦА.

Ответ от Людмила Кузнецова[гуру]
Уважаемая Гузель! Раз с Вами заключен агентский договор, то эти отношения регулируются гражданским кодексом. А если Вы упоминули работодателя, то есть элементы трудового права. И Вам следует в течение 3-х месяцев с того момента, когда Вы узнали ( или должны были узнать) о нарушении своих прав обратиться в суд. Это Вам надо для того, что б суд признал Ваш договор трудовым и обязал работодателя выплатить Вам задолженность с причитающимися компенсациями за каждый день просрочки. Трудно, но по другому может не получиться.

Ответ от 3 ответа[гуру]

Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Скажите пожалуйста срок исковой давности по агентскому вознаграждению с работодателем

Срок исковой давности по договору оказания услуг отличается в зависимости от того, какие именно услуги были оказаны. О том, какой срок давности действует для разных договоров оказания услуг и как применяется срок давности по таким договорам, читайте далее.

Сроки давности по договорам оказания услуг

Срок исковой давности — период, в течение которого можно защитить нарушенное право в судебном порядке.

Услуги бывают разные. От вида услуги зависит продолжительность срока давности.

По общему правилу срок исковой давности по договору оказания услуг составляет 1 год с момента, когда пострадавшая сторона узнала о нарушении своих прав. Это связано с тем, что к услугам применяются общие положения о подряде и бытовом подряде (ст. 783 ГК РФ), а по таким сделкам установлен годичный срок давности.

Однако нужно учитывать, что иногда к договорам оказания услуг применяется законодательство о защите прав потребителей. Например, когда организация или ИП оказывает услуги физическим лицам (парикмахерские, ремонт телефонов). В этом случае срок исковой давности увеличивается до трех лет.

Срок исковой давности по неоказанной услуге

Если услуга не была оказана, то срок давности начинает исчисляться с того момента, когда она должна была быть оказана. Такой срок установлен в договоре оказания услуг. Если же срок в договоре не прописан, то срок исковой давности начнет течь через 7 дней с момента, когда заказчик предъявит исполнителю требование о сдаче услуг.

Поэтому вам нужно изучить договор оказания услуг, если он составлялся, и посмотреть на срок, в течение которого услуга должна была быть оказана. С этого момента и будет исчисляться исковая давность. Если срок не прописан в договоре или письменный договор не заключался, следует в произвольной форме написать требование исполнителю об оказании услуг. Через 7 дней с момента предъявления требования, если услуга не исполнена, начнет течь срок исковой давности.

Срок исковой давности по оказанной услуге

Если услуга оказана, то срок начинает течь с момента, когда сторона узнала о нарушении своего права. Например, с момента, когда заказчик узнал, что услуга была оказана некачественно, либо с момента, когда исполнитель не получил деньги за услугу, хотя срок оплаты наступил.

Как применить срок давности

В «КонсультантПлюс» есть Готовые решения, в том числе статья «Сроки исковой давности и последствия их пропуска». Если у вас еще нет доступа к системе, оформите пробный онлайн-доступ бесплатно. Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

Срок исковой давности не применяется автоматически. Исковая давность будет иметь значение только в том случае, если ответчик в суде заявит о ее пропуске. Когда заявляется о пропуске срока исковой давности, ответчик должен доказать, что срок пропущен.

Важно! Получается, что если никто в рамках судебного разбирательства не заявил о том, что срок давности пропущен, срок не будет иметь значения. Однако не стоит надеяться, что ответчик не заявит о пропуске срока.

Заявление о пропуске срока давности может быть составлено в произвольной форме, так как требований к форме в законе нет. Более того, оно может быть заявлено даже устно.

Вне зависимости от того, пропущен срок исковой давности или нет, суд примет исковое заявление. Но если срок пропущен и ответчик заявил об этом, в удовлетворении иска будет отказано. При этом другие обстоятельства суд исследовать не будет — он лишь констатирует в решении, что срок пропущен, и это самостоятельное основание для отказа в удовлетворении иска.

Итоги

Таким образом, срок исковой давности по договорам оказания услуг зависит от того, какая именно сделка заключена. По общему правилу срок давности равен одному году, но в некоторых случаях, например, когда применяется закон о защите прав потребителей, применяется трехлетний срок исковой давности. Давность будет действовать только тогда, когда ответчик заявит о ее пропуске в суде. В этом случае, если срок действительно пропущен, в удовлетворении иска будет отказано.

Loading…